Москва, 20.10.2022, 16:57

Как лучше привезти автомобиль из Македонии в Россию при наличии двух гражданств?

Вопрос №19875820 из г. Москва
опубликован 20.10.2022, 16:57
Я имею 2 гражданства Македонии/России на данный момент живу в Македонии и купил здесь автомобиль и хочу его привести в Россию оформив временный воз на 1 год. Каким образом лучше ввести автомобиль? По Македонскому паспорту не вариант так как ввест автомобиль можно только на 3 месяца. Чтобы ввести автомобиль по Российскому паспорту и не платить залог, мне нужно выписаться с дома чтобы не платить в виде залога пошлину?
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас полный бардак в голове. По закону иностранный гражданин (без второго гражданства) может временно ввезти свой автомобиль в Россию на срок до 1 года. При этом платится залог на таможне. Поскольку вы имеете гражданство РФ, вы ОБЯЗАНЫ её растамаживать. При этом неважно, что у вас есть второе гражданство Македонии. Но лазейка есть - растамаживать надо в течение 6 мес. То есть вы можете её ввезти, но через 6 мес надо вывезти и не платить пошлину.

Никуда выписываться не надо, и про 3 месяца - где вы это взяли?

20.10.2022, 19:43

Через 6 мес могу ли я выехать и сразу заехать обратно оформив повторно временный ввоз на 6 мес?

российские физические лица - при условии, что эти транспортные средства зарегистрированы на территории иностранного государства и общий срок временного ввоза не превышает 6 месяцев в течение 1 календарного года в отношении каждого временно ввезенного автомобиля.

Я как понял из этого закона я имею право в течении года ввести автомобиль только на 6 мес?

21.10.2022, 14:40

Я же вам все разъяснила. Без уплаты пошлины вы можете ввезти машину только на 6 мес. Выехать и опять заехать не получится.

Вы меня извините, но есть русская пословица - нельзя и на х** сесть, и рыбку съесть... Вы или пошлину платите, или только временно ввозите машину. А быть хитрее государства ну никак не получится!

21.10.2022, 20:17