Как обезопасить себя и получить свой залог при выселении из арендованной квартиры?

Я в данный момент живу в квартире арендуемой, предупредил собственницу о том что хотел бы выселиться. (Предупредил за полтора месяца!), хозяйка предложила, чтобы это был последний месяц тогда, так как октябрь будет мертвым сезоном для нее, и поэтому предложила чтобы мы дожили до конца сентября. В данной квартире мы прожили всего 2 месяца и у хозяйки есть залог. Мы переживаем, что она не вернет залог так как по ее словам мы ее подвели, что не жили здесь долго. Не вернет залог в том смысле, что будет приставать ко всем мелким деталям, хотя в данной квартире она говорила, что жил до нас человек целый год. Оформляли договор. Подскажите каким образом можно обеспечить себе безопасность в плане залога?
Лучший ответ

Так надо смотреть, ЧТО в договоре говорится по поводу возврата залога.

Вы мне очень помогли, спасибо!

В договоре про залог ничего не указано. + в договоре не указано на какой срок происходит съем квартиры, указано главное, чтобы одна из сторон при расторжении должна уведомить другую сторону за 1 месяц.

Просто меня больше настораживает, что собственница, может обидеться или разозлиться, что мы ее подвели в плане того, что снимали квартиру недолго. И будет придираться просто так чтобы оставить залог себе.

если в договоре про залог ничего не сказано, то каким образом вы собираетесь где-либо (в суде в частности) доказывать, что залог давали? Вам остается надеяться на порядочность хозяйки....

Имеется в виду про возврат ничего не написано про залог, но есть расписка в приложении к договору. Указывается сколько мы дали в залог и подпись со стороны собственницы о том, что сумма внесена

Обычно страховой залог предусматривает оплату за последний месяц проживания. Если Вы предупредили за полтора месяца,то можно было не отдавать деньги за текущий месяц.

Арендодателям всегда обычно трудно отдавать деньги и они будут искать причины не отдавать, доживайте все деньги и съезжайте.

Понимаете в чем проблема, мы ей так и предложили, на что она ответила нет нет нет из залоговой части ни в коем случае не будет оплаты. Я не могу рисковать, чтобы вы потом уехали и не заплатили в случае чего. Хотя мы безусловно ответственная, порядочная и тихая семья.

Либо не платите за последний месяц, либо готовьтесь взыскивать залог в судебном порядке.