Решение проблемы с выплатами после происшествия и возможность сослаться на форс-мажорные обстоятельства при строительстве объектов

Прошу Вас проконсультировать. Наша организация является ген. подрядчиком (строительство объектов). Летом этого года на авто упал лист, повредив капот автомобиля. Наш Заказчик выплатил часть суммы пострадавшему, уведомив нас об этом спустя 2 месяца после происшествия и дав на оплату всего 5 дней. Получается, он (Заказчик) не стал оспаривать ситуацию, сославшись на то, мы не соблюдали требования промышленной безопасности. А дело было еще и в том, что в этот день были плохие метео условия, ураган, дождь, о чем была массовая смс-рассылка и предупреждение по всему городу. И помимо компенсации от Заказчика пострадавший подал иск в суд, в котором заявил исковое требование на другую, большую сумму. Можно ли сослаться на форс-мажорные обстоятельства? Если Заказчик уже принял обязательства по выплатам на себя с дальнейшим удержанием суммы с нашей организации. Спасибо!
Лучший ответ

Для ответа на вопрос необходимо ознакомиться с иском и имеющимися материалами дела.

Добрый день!

Рекомендую Вам составить и подать возражение на исковое заявление, тут все зависит от обстоятельств дела, в некоторых случаях можно полностью оспорить требования Истца.

Здравствуйте. Форс мажора здесь нет. Нужно другие основания. Необходимо готовить возражение на иск, для этого нужно изучить само исковое заявление.