Дача приобретена до брака в 1993 году, а приватизирована в 2012 в браке, имеет ли право муж на дачу.
Здравствуйте!
Согласно ч.1 ст. 36 Семейного кодекса РФ,
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Приватизация - безвозмездная сделка, и имущество, приобретенное в результате приватизации, не является совместно нажитым и не подлежит разделу.
Чтобы признать собственность совместной, надо доказать, что Вы ее купили в браке и на общие деньги.
Добрый день!
Да, имеет полное право.
Здравствуйте, Людмила! Пожалуйста, поясните, что именно Вы имеете в виду под словом "приватизирована"? Этот вопрос может, конечно, показаться странным, но практика показывает, что под "приватизацией" наши с Вами сограждане понимают всё что угодно (и регистрацию права собственности в ЕГРН независимо от оснований возникновения данного права, и что только ни понимают...). Если в 2012 г. состоялся переход права собственности на данный земельный участок из государственной (муниципальной) собственности в частную собственность, и этот переход права собственности состоялся на основании постановления местной администрации, то речь может идти о совместно нажитом имуществе, т.е. об общей собственности супругов. Если же речь идет о чем-то ином, то иным будет и решение вопроса...
С уважением,