Как правильно прописать в договоре условия возврата арендной платы при досрочном расторжении аренды парковочного места?

Собираюсь арендовать парковочное место на полгода, вношу арендную плату сразу на весь срок аренды. Как прописать в договоре в обязанностях арендодателя, что он обязуется вернуть плату за оставшийся срок, в случае досрочного расторжения договора? Как прописать эту сумму?
Лучший ответ

Здравствуйте, Евгений! Так и пропишите в договоре аренды (ст.606 ГК РФ), что в случае досрочного расторжения договора (ст.450-453 ГК РФ) внесенный Вами аванс в счет арендной платы (ст.614 ГК РФ) в течение такого-то срока. Остаток суммы к возврате определяется пропорционально оставшемуся сроку аренды, за который она была внесена.

Добрый вечер, Евгений Андреевич!

Начну с того, что в данном случае имеет смысл в соглашении об аренде включить пункт о возможности расторжения соглашения по требованию сторон с предупреждением о расторжении за 30 дней и возврата оставшейся суммы с учетом срока аренды.

Обращаю Ваше внимание на следующее, если такого пункта в соглашении не будет и арендодатель будет против данного расторжения, расторгать соглашение придется в судебном порядке. Но и там не все так просто, так как по сути такое соглашение при нормальном исполнении сторонами условий соглашения, фактически невозможно будет расторгнуть, даже в судебном порядке.

ГК РФ Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.