Как правильно прописать в договоре условия возврата арендной платы при досрочном расторжении аренды парковочного места?
Собираюсь арендовать парковочное место на полгода, вношу арендную плату сразу на весь срок аренды. Как прописать в договоре в обязанностях арендодателя, что он обязуется вернуть плату за оставшийся срок, в случае досрочного расторжения договора? Как прописать эту сумму?
Евгений Андреевич, здравствуйте!
Вообще то это и прописывать не обязательно.
Т.е. если договором будет предусмотрено право на его досрочное расторжение, то "по умолчанию" арендную плату за неиспользованный срок должны вернуть.
Главное чтобы в договоре было прописано такое право на расторжение.
Как правило его не прописывают.
И остаются общие условия.
Здравствуйте, Евгений! Так и пропишите в договоре аренды (ст.606 ГК РФ), что в случае досрочного расторжения договора (ст.
Добрый вечер, Евгений Андреевич!
Начну с того, что в данном случае имеет смысл в соглашении об аренде включить пункт о возможности расторжения соглашения по требованию сторон с предупреждением о расторжении за 30 дней и возврата оставшейся суммы с учетом срока аренды.
Обращаю Ваше внимание на следующее, если такого пункта в соглашении не будет и арендодатель будет против данного расторжения, расторгать соглашение придется в судебном порядке. Но и там не все так просто, так как по сути такое соглашение при нормальном исполнении сторонами условий соглашения, фактически невозможно будет расторгнуть, даже в судебном порядке.
ГК РФ Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатораПо требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Можно составить в долговую расписку с внесением паспорта данных и заверением личной подписью.
В расписке также Укажите подобные соглашению к договору от такого-то числа.