ИП получил кредит на развитие бизнеса, однако не выплатил его - какие возможности у банка?
Здравствуйте!
В зависимости от обстоятельств дела можно привлечь лицо к ответственности по ст. 159.1. УК РФ Мошенничество в сфере кредитования
Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений
а также ст. 196 УК РФ Преднамеренное банкротство
Преднамеренное банкротство, то есть совершение действий (бездействия), заведомо влекущих неспособность юридического лица или гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если эти действия (бездействие) причинили крупный ущерб.
Почему по 165, какая отношение имеет эта статья к произошедшему?
Тут можно говорить, и то, если есть признаки, о ст. 159 УК РФ.
Здравствуйте
Нужно изучать документы, которые он подавал в банк. Риск привлечения к уголовной ответственности по ст. 159.1 УК РФ есть.
Здравствуйте Игорь. Не привлекут. Нет криминала.
Добрый день!
А кредит именно целевой был?
Тут не ст. 165 УК РФ применяется, а ст. 159.1
Если кредит целевой, то могут и возбудить уголовное дело, а долги в процедуре банкротства не списать.