Скажите пожалуйста хочу устроиться в детский сад нянечкой кто платит за санитарную книжку.
Согласно ст. 220 ТК РФ Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.
Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
Следовательно, оплату медицинского осмотра с последующей выдачей медицинской книжки осущствляет работодатель в том числи при первичном приеме на работу.