Признаются ли сайты-агрегаторы рекламораспространителями их услуг и объектов размещения?

Вопрос №19877988 из г. Белгород
опубликован 21.10.2022, 09:24
Помогите разобраться, признаются ли "рекламораспространителями" сайты-агрегаторы, на которых размещается информация об объектах размещения (гостиничные номера, дома и.т.п.) и услугах третьих лиц, с возможностью их бронирования через такой сайт-агрегатор.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ФЗ "О рекламе" реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Заходя на сайт, посетитель ведь видит информацию о товаре (объекте бронирования), размещенную для привлечения к нему внимания.

Это наталкивает на мысль, что информация об объектах размещения, размещенная на сайте-агрегаторе обладает признаками рекламы. А сайт-агрегатор соответственно обладает признаками рекламораспространителя. Есть ли нормативные основания считать иначе?

21.10.2022, 09:35

В соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, разработка правовой позиции и участие в дискуссиях - платные услуги.

Читайте правила сайта.

21.10.2022, 09:36

Они признаются рекламораспространителями только в том случае, если распространяют рекламу за пределами своего сайта.

21.10.2022, 09:25
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Согласно ФЗ "О рекламе" реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Заходя на сайт, посетитель ведь видит информацию о товаре (объекте бронирования), размещенную для привлечения к нему внимания.

Это наталкивает на мысль, что информация об объектах размещения, размещенная на сайте-агрегаторе обладает признаками рекламы. А сайт-агрегатор соответственно обладает признаками рекламораспространителя. Есть ли нормативные основания считать иначе?

21.10.2022, 09:35

В соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, разработка правовой позиции и участие в дискуссиях - платные услуги.

Читайте правила сайта.

21.10.2022, 09:36