Самара, 21.10.2022, 10:10

Статус многодетной семьи - как определить членство отчима в семье?

Вопрос №19878163 из г. Самара
опубликован 21.10.2022, 10:10
В семье трое детей, все проживают на одной жилплощади. Имеется статус многодетной семьи. Удостоверения не получали, т.к. на момент рождения первого ребенка в нашем регионе их не выдавали. . Считается ли муж членом многодетной семьи и многодетным отцом, если он не родной отец первому ребенку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Артур!

Если ребёнок усыновлён, то считается.

Если нет, то нужно обращаться в суд с заявлением об установлении факта нахождения ребёнка на иждивении.

21.10.2022, 10:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Не считается, если ребёнок не усыновлён.

21.10.2022, 10:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

НЕТ не считается, ваш муж многодетным отцом.

21.10.2022, 10:12
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А членом многодетной семьи?

21.10.2022, 10:20

Тоже не считается ни в каком случае.

21.10.2022, 10:22

Если семья, имеющая двух детей, усыновляет еще одного ребенка, она автоматически становится многодетной. Кроме того, если мужчина и женщина узаконивают отношения имея детей от предыдущих браков, которые проживают с ними на одной территории, семья также может получить статут многодетной.

mama--i--deti-ru.turbopages.org

21.10.2022, 10:39

Наша семья УЖЕ имеет статус многодетной. Мы признаны многодетными в 2018 году. Все пособия и льготы положенные многодетным семьям получаем. Но остается неясным вопрос - является ли муж членом этой многодетной семьи? Если нет, то членом какой тогда семьи он является? Если да, то становится ли он автоматически многодетным отцом?

21.10.2022, 11:34

В законе НЕТ понятия многодетного отца. Муж является членом обычной семьи, но не многодетной.

Когда будет получать справку о составе семьи - в ней не будет указан ребенок жены от первого брака.

21.10.2022, 11:36