Статус многодетной семьи - как определить членство отчима в семье?
В семье трое детей, все проживают на одной жилплощади. Имеется статус многодетной семьи. Удостоверения не получали, т.к. на момент рождения первого ребенка в нашем регионе их не выдавали. . Считается ли муж членом многодетной семьи и многодетным отцом, если он не родной отец первому ребенку.
Здравствуйте, Артур!
Если ребёнок усыновлён, то считается.
Если нет, то нужно обращаться в суд с заявлением об установлении факта нахождения ребёнка на иждивении.
Не считается, если ребёнок не усыновлён.
НЕТ не считается, ваш муж многодетным отцом.
А членом многодетной семьи?
Тоже не считается ни в каком случае.
Если семья, имеющая двух детей, усыновляет еще одного ребенка, она автоматически становится многодетной. Кроме того, если мужчина и женщина узаконивают отношения имея детей от предыдущих браков, которые проживают с ними на одной территории, семья также может получить статут многодетной.
Наша семья УЖЕ имеет статус многодетной. Мы признаны многодетными в 2018 году. Все пособия и льготы положенные многодетным семьям получаем. Но остается неясным вопрос - является ли муж членом этой многодетной семьи? Если нет, то членом какой тогда семьи он является? Если да, то становится ли он автоматически многодетным отцом?
В законе НЕТ понятия многодетного отца. Муж является членом обычной семьи, но не многодетной.
Когда будет получать справку о составе семьи - в ней не будет указан ребенок жены от первого брака.