Что делать, если расписка с неправильными паспортными данными?
По ФИО сможете взыскать деньги через суд.
Паспорт здесь не важен.
- см. ст.
Здравствуйте, если ФИО, и место жительства указаны верно, а также сумма и обязательство возвратить, то не стоит волноваться из-за неверности паспортных данных, идентифицировать заемщика можно и без них.
Добрый день. Смотря о какой ошибке идет речь, если указан вообще другой человек, то заявлять в полицию о мошенничестве, если только ошиблись в цифрах, то это не критично и в судебном порядке можно взыскивать долг.
Юлия, если расписка написано должником собственноручно, то ничего страшного, что паспортные данные указаны неверно. Так как суд при необходимости всегда может назначить подчерковедческую экспертизу.
А вот по долгу я рекомендую написать должнику подробную и грамотную претензию о возврате всех денежных средств.
С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.
Иначе вам причинены убытки, а это запрещает закон:
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Добрый день, расписку желательно переписать, если это возможно, или указать правильные паспортные данные в старой расписке и заверить дополнение подписью сторон. В случае невозврата денег, Вам придётся в суде доказывать, что именно тот человек занял у Вас деньги, который указан в расписке (если речь идёт о его паспортных данных).
Главное правильные данные ФИО, адрес.
И условие возврата вообще в тексте расписки.
При отсутствии возврата денег, Вы вправе обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа, которое выноситься судьей без вызова сторон (должника). Приказ передадите приставам, они будут исполнят и вернут сумму долга.