Разбитое стекло авто - почему уголовное дело прекращено и как доказать вину родителей ребенка?
Теоретически вы можете подать исковое заявление на родителей ребенка, но в суде вам придется самостоятельно предоставлять доказательства его причастности. Возможно вы найдете новых свидетелей. Либо заявите ходатайство о вызове уже имеющихся.
ГПК РФ Статья 70. Обязанности и права свидетеля
1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.
Но на месте все будет зависеть от судьи, как он себя поведет при неявке свидетеля.
В судебном заседании свидетель предупреждается за дачу заведомо ложных показаний, что может его слегка переубедить.
Наказать за дачу заведомо ложных показаний тоже непросто, так как надо это доказать.
Здравствуйте, Анна!
Учитывая, что есть решение ИОДН о прекращении уголовного делопроизводства в связи с тем, что действия ребенка были неумышленными и ребенок не достиг возраста уголовной ответственности, то само по себе такое решение уже является одним из доказательств причинения вред именно данным ребенком.
Поэтому считаю, что есть смысл обращаться в суд с иском о взыскании имущественного вреда.
Здравствуйте, разумеется имеет смысл, нужно экспертным путем рассчитать размер нанесенного материального ущерба-восстановительных работ и обратиться в суд по основаниям ст.15, 1064 к законным представителям ребенка, в суде будут исследованы все материалы, установленные в рамках доследственной проверки и вызваны свидетели, если не явятся, то путем привода.
Здравствуйте! Да, конечно вы вправе подать исковое заявление, предоставить необходимые доказательства, конечно, вы имеете право пригласить свидетелей.