Главврач больницы требует от сотрудников финансовую помощь для ремонта - что делать?
Виктор Иванович, однозначно - писать подробную жалобу в прокуратуру.
Требовать собирать деньги и заставлять делать ремонт незаконно, так как это не предусмотрено трудовым договором.
Выполнение этих работ возможно только если есть письменное соглашение с работодателем.
Основание закона:
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 07.10.2022)
ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.
Нет, это незаконно, пишите коллективную жалобу в прокуратуру.
Конечно же это незаконно.
"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 24.09.2022)
УК РФ Статья 286. Превышение должностных полномочий
1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
---
обращайтесь с жалобой в прокуратура.