Как избавиться от судимости - нужно ли это делать и какие есть способы?
Здравствуйте!
У Вас и так уже судимость погашена.
Информация о судимости хранится в информационном центре МВД РФ и удалить ее не представляется возможным.
Форма и содержание справки о судимости определены Административным регламентом МВД России, утвержденным приказом МВД от 07.11.2011 №1121. В соответствии с п.74.3 регламента
в справке указываются сведения о судимости (в том числе имевшейся ранее) на территории Российской Федерации: дата осуждения, наименование суда, вынесшего приговор, пункт, часть, статья уголовного закона, по которым лицо было осуждено, срок и вид наказания, дата и основание освобождения, основания снятия судимости.
Отражение сведений о погашенной и снятой судимости признано Верховным Судом РФ (определение от 23.05.2016 г. № АКПИ 16-263) не противоречащим действующему законодательству в части обязательного указания полной информации об имевшейся когда-либо судимости в справке о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования вне зависимости от давности преступления и целей, для которых она необходима.
Так судимость то у этого человека согласно статьи 86 УК РФ давным давно погашена, если дело было 16 лет назад.
Но в базе данных МВД сведения о судимости будут находиться в течение жизни этого человека Что касается обращения в суд, то суд отказывают в исключении сведений о судимости Так что в справке будет указана эта судимость.