Как подать на внесудебное банкротство через МФЦ, если не имеешь имущества, но официально работаешь и получаешь зарплату?
Если у меня нет имущества, но я официально трудоустроена и получаю зарплату, могу ли я подать на внесудебное банкротство через мфц?
Добрый день!
Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:
1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб.
2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).
3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно ч.4 п.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство.
Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Добрый день. Нет не можете. Существую необходимые условия для процедуры банкротства через МФЦ. Сумма долга менее 500 000 руб., просуженные долги и соответственно оконченные исполнительные производства с актом невозможности взыскания и последнее отсутствие каких либо денежных средств, т.е. быть безработной.
Здравствуйте! Можете, но его вернут, так так для внесудебного банкротства основным из условий является оконченное исполнительное производство, а с постоянным доходом ни один пристав исполнитель его не окончит.
Для внесудебного банкротства должны соблюдаться два обязательных условия: долг не должен превышать 500 тыс, все исполнительные производства должны быть окончены в связи с невозможностью взыскания.
Условия для внесудебного банкротства.
- общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей по основному долгу (в том числе по обязательствам, срок исполнения которых не наступил, и обязательствам по уплате алиментов) составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей;
- окончание исполнительного производства в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю по причине отсутствия у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (независимо от объема и состава требований взыскателя), а также отсутствие иного возбужденного исполнительного производства после возвращения исполнительного листа взыскателю.
Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.