Улан-Удэ, 21.10.2022, 20:24

Как переоформить договор социального найма на себя, если квартира прописана на моего брата?

Вопрос №19880263 из г. Улан-Удэ
опубликован 21.10.2022, 20:24
Моя мама получила квартиру от предприятия. Квартира не приватизирована. В ней прописан мой брат с детьми, но проживаю я и моя дочь и оплачиваю за квартиру только я. Мой брат тк прописан в этой квартире оформил договор социального найма найма на себя имея своемобственное жилье. Могу ли я как то переоформить договор на себя? Жилья своего нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

ВАм следует обратиться в администрацию по вопросу переоформления договора соцнайма. Также от брата нужно будет заявление, а если лучше чтобы он выписался с детьми вместе. Ст.82 ЖК РФ.

21.10.2022, 20:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А если брат не хочет выписяваться? Как мне быть?

21.10.2022, 20:42

Если он длительное время не проживает, то снимайте его с регистрации через суд.

21.10.2022, 20:47

Но я в этой квартире не прописана, а только проживаю. Меня могут тоже лишить этого жилья. Подскажите как мне не правильно поступить🙏

21.10.2022, 20:53

Эта деталь решает все. Истина и дьявол кроется в мелочах. Тогда ваш брат может выселить с ребенком через суд. И имеет такое законное право как наниматель. Увы.

21.10.2022, 21:03

Но у брата есть собственное жилье, могу ли я через суд отсудить это жилье, как малоимущая семья?

21.10.2022, 21:09

Увы, как малоимущих не можете. Если не прописаны, то брат может Вас выселить. Договоритесь с братом, чтобы он Вас прописал в этой квартире, тогда у Вас будут права.

21.10.2022, 21:42