Как переоформить договор социального найма на себя, если квартира прописана на моего брата?
ВАм следует обратиться в администрацию по вопросу переоформления договора соцнайма. Также от брата нужно будет заявление, а если лучше чтобы он выписался с детьми вместе. Ст.82 ЖК РФ.
А если брат не хочет выписяваться? Как мне быть?
Если он длительное время не проживает, то снимайте его с регистрации через суд.
Но я в этой квартире не прописана, а только проживаю. Меня могут тоже лишить этого жилья. Подскажите как мне не правильно поступить🙏
Эта деталь решает все. Истина и дьявол кроется в мелочах. Тогда ваш брат может выселить с ребенком через суд. И имеет такое законное право как наниматель. Увы.
Но у брата есть собственное жилье, могу ли я через суд отсудить это жилье, как малоимущая семья?
Увы, как малоимущих не можете. Если не прописаны, то брат может Вас выселить. Договоритесь с братом, чтобы он Вас прописал в этой квартире, тогда у Вас будут права.