Как мне претендовать на долю в квартире после смерти матери, если она не приватизирована и я выписан из нее?
Мама получила квартиру в 1989 г. на себя моего брата и меня несколько лет назад я выписылась из квартиры но проживаю в ней, квартира не приватизирована, после смерти мамы в ней прописан остался только брат, он 5 лет в ней не живет, могу ли я претендовать на долю в этой квартире уточняю она не приватизирована и идти мне больше не куда, это единственное мое жилье.
Лучший ответ
Здравствуйте.
Сложная у Вас ситуация, но решаемая. Брат может приватизировать квартиру и подарить Вам долю, но это лишь один из нескольких вариантов, который зависит от отношений с братом. В делах данной категории очень много ньюансов, поэтому лучше выберите профессионала в области права и решайте свою проблему с его помощью.
На долю - точно нет, это предполагает наличие вещных прав (собственности) на это имущество, которых у Вам нет (имущество муниципальное).