Учитель по программе Земский учитель требует возврата миллиона в судебном споре с нарушающей договор школой в Московской области
Каковы шансы выиграть суд учителю, работающему второй год по программе "Земский учитель" в Московской области, если школа нарушила условия трехстороннего договора: 1) Учитель, отработав год, вышел на работу в сельскую школу в сентябре (после тяжелой операции) и увидел, что его часы распилены между коллегами и у него осталось 12 часов вместо 28. Директор обещала вернуть ставку без обозначения четких сроков (когда коллега выйдет с длительного больничного), но учителю в данный момент не на что жить и арендовать съемное жилье. 2. В день зарплаты - 5 октября - в День Учителя - учитель не получает ни рубля. Бухгалтер поясняет, что учитель должен школе еще 33 тысячи и если тот не выйдет в отпуск на 20 дней, то школа будет вычитать из крошечной зарплаты в 0, 75 ставки эти деньги. Причем никакое допсоглашение учитель не подписывает. 3. При личной встрече с учителем директор показывает коллективную жалобу родителей с явной клеветой на учителя, где они пишут, что учитель называет детей тупыми, дебилами, идиотами. Директор говорит, что за эту жалобу должен быть строгий выговор и увольнение по статье. Учитель потрясен этой клеветой, ему не на что жить и снимать жилье. Он пишет заявление на отпуск с последующим увольнением. Далее, учитель пишет уведомление в министерство, где просит помочь и перевести его в другую школу, где ему дадут часы и жилье, учитель пытается убедить министерство, что не хочет выходить из программы, а его вынуждают, но министерство навстречу идти не хочет и требует возврата миллиона. Подскажите, есть ли шанс победить на суде и доказать, что учитель не виноват и миллион (или его часть) должен заплатить директор, нарушивший все законы и обязательства?
Лучший ответ
Вы все смешали в кучу. И договор, и личный конфликт. Здесь нужно определиться, с чем работать. Но для оценки шансов нужно внимательно изучать документы прежде всего. Без этого шансы можно оценить как равные, т.е. 50 на 50, как и в любом другом деле.
Хотелось бы поподробней.