Пенза, 21.10.2022, 20:38

Как оформить доверенность для мужа находящегося в колонии Пензы без нотариуса?

Вопрос №19880291 из г. Пенза
опубликован 21.10.2022, 20:38
Муж находится в ФКУ ИК-5 города Пензы, не могу найти натариуса который бы приехал в колонию, сделать доверенность, представлять интересы мужа в суде, в прокуратуре. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, могут быть удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы (п. 2 ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ).

Но лучше принести готовый текст доверенности.

21.10.2022, 20:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Позвоните в нотариальную палату Пензы. Они подскажут, кто выезжает.

21.10.2022, 20:50
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Составить текст у натариуса и принести в колонию начальником заверить, правильно?

21.10.2022, 20:52

Не правильно. Начальник хоть и может, но сиавлю зуб откажется что-то заверять. Вызывайте нотариуса в СИЗО. Нотариус приедет и в комнате для свиданий всё оформит.

21.10.2022, 20:56

Не заверит вам начальник. Не делают они это. Вызывайте нотариуса через нотариальную палату. Это не дёшево.

21.10.2022, 21:00

Вызывайте нотариуса в СИЗО. Нотариус приедет и в комнате для свиданий всё оформит.

21.10.2022, 21:20