Отказано в статусе предпенсионера и социальных льготах в Москве в 50 лет - нарушение прав или нормативный акт?
Да,нарушены права. К лицам предпенсионного возраста относятся граждане, которые не более чем через пять лет достигнут возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно
Смотрите письмо Минтруда России от 18.12.2018 N 21-2/10/П-9349
С учетом изложенного, предлагается в целях предоставления льгот и мер социальной поддержки к гражданам предпенсионного возраста относить лиц, достигших соответствующего предпенсионного возраста, без соблюдения каких-либо иных дополнительных условий.
Таким образом, главным критерием является именно возраст. В таком случае налоговыми льготами будут пользоваться мужчина, достигший возраста 60 лет, и женщина, достигшая возраста 55 лет (если они не относятся к категории лиц, претендующих на досрочное назначение страховой пенсии по старости, или не являются государственными служащими).
В рамках реализации гарантий гражданам предпенсионного возраста по диспансеризации и по занятости, а также уголовного преследования - это будут лица, которые не более чем через пять лет достигнут пенсионного возраста, установленного Федеральным законом N 350-ФЗ (с учетом переходного периода).
Аналогичный подход в отношении гарантий по занятости и диспансеризации следует также применять в отношении граждан, претендующих на досрочное назначение страховой пенсии по старости, право на которую определяется с учетом достижения соответствующего возраста:
1) для граждан, постоянно проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (далее - северные регионы), правоопределяющим основанием для подтверждения их статуса предпенсионера будет являться возраст для назначения "северной" пенсии, предусмотренный соответствующим правовым регулированием. Если гражданин ранее работал в северных регионах, но теперь там не проживает, применяется дополнительное к возрасту условие - наличие требуемой продолжительности стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
Вопрос решаемый. Налицо беззаконие ПФР.