Обнаружила запись о ещё одном ребёнке у мужа в паспорте - что делать?
Случайно обнаружила в паспорте у мужа запись о рождении ещё одного ребёнка. Причём у него есть первый ребёнок в браке со мной. Фамилия указана любовницы, отчество моего мужа. Означает ли это, что в свидетельстве о рождении ребёнка указан мой муж как отец? И как мне это узнать?
Здравствуйте! Наталья, думается, да. При получении из БПН заполненных паспортов работник подразделения по гражданству и миграции на стр. 28 выдаваемого паспорта или в случае утраты (хищения) паспорта переносит отметку о детях, не достигших восемнадцатилетнего возраста.
Если ребенок указан в паспорте, то отцовство юридически явно установлено.
Если в графе «личный код» стоит печать круглой формы красного цвета, то отцовство юр ид. точно установлено.
УТВЕРЖДЕНО
Указ Президента
Республики Беларусь
03.06.2008 № 294
ПОЛОЖЕНИЕ
о документах, удостоверяющих личность
22. В паспорт вносятся отметки:
о детях, не достигших восемнадцатилетнего возраста, – органом, регистрирующим акты гражданского состояния, подразделением по гражданству и миграции органа внутренних дел, Министерством иностранных дел, дипломатическим представительством или консульским учреждением (при выдаче паспорта в связи с приобретением гражданства Республики Беларусь, в случае утраты (хищения) паспорта или при обмене паспорта);
Источник: pravo.by – Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь.
Наталья, здравствуйте 🤝
Если в паспорт вписан второй ребёнок, то это точно он-отец
С уважением.
Судя по всему, означает.
Можете спросить у супруга.
ЗАГС вам такие сведения вряд ли предоставит.