Как поделить дом с земельным участком между детьми и родителями при покупке за материнский капитал?

Вопрос №19881090 из г. Улан-Удэ
опубликован 22.10.2022, 07:42
Меня интересует такой вопрос? При приобретении дома с земельным участком полностью за маткапитал как выделить доли двоим детям и родителям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ксения, здравствуйте!

Вы что-то перепутали!

Никакого санминимума в 18 квадратных метров не существует. Это норма социальной площади согласно Закона Республики Бурятия от 29 сентября 2004 года N 818-III Об установлении социальной нормы площади жилья в республике Бурятия и предоставлении мер социальной поддержки по оплате жилья ветеранам труда и нетрудоспособным члена семьи ветерана труда учитывается в соответствии со ст. 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения ЖК РФ для предоставления жилой площади по договорам соцнайма

Санитарная норма площади определяет количество жилой площади, которое должно приходиться на одного человека. Сегодня значение показателя составляет минимум 6 квадратных метров.

как выделить доли двоим детям и родителям?

Согласно ст.10 Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ и подп. «в» п. 15.1 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 "О " жилье должно стать собственностью всех членов семьи.

Для этого надо составить Соглашение об определении долей в общей собственности, которое надо нотариально удостоверить.

22.10.2022, 11:45
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Договором дарения.

22.10.2022, 07:07

Заключается нотариальное соглашение о выделении долей, всем поровну в вашем случае: всем детям и супругам.

22.10.2022, 07:09

Доброе утро.

Если технически, то при приобретении дома и земельного участка в договоре купли-продажи фиксируются доли детей и родителей.

22.10.2022, 07:09

Здравствуйте. Объект недвижимости подлежит разделу с учетом требований статей 38, 39 СК РФ и части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ.

(Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации N 18-КГ 15-224 от 26 января 2016 г.). Доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение. То есть в вашем случае в равных долях.

22.10.2022, 09:44
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

При использовании маткапитала Вы обязаны выделит доли в доме с участком всем членам семьи.

Самое простое через договор дарения.

- см. ст. 209, 572 ГК РФ, Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862

22.10.2022, 12:05

Здравствуйте, Ксения! Давайте по порядку.

1. Какая разница, какой там сан. минимум. Для целей выделения долей по мат. капиталу это не имеет никакого значения. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

2. Т.е. доли определяются по соглашению. На практике они должны быть соразмерны использованному мат. капиталу. Если весь использовали, ничего не доплачивали, то выделяются равные доли всем членам семьи: всем детям, в т.ч. от предыдущих браков, а также другому супругу. Доли выделяются через нотариуса согласно ст.42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Детям к примеру - договором дарения. Между родителями - соглашением о разделе имущества.

22.10.2022, 13:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

№19881090

Здравствуйте, как оформить эти доли, если на каждого сан минимум 18 м 2, жилплощадь 50 м 2, при этом двое детей и два супруга. Или же эти доли отдать детям, ведь покупка жилья на маткапитал?

22.10.2022, 07:41

Я Вам в ответе дал полный ответ, хочу просто напомнить, что при покупке жилья с использованием материнского капитала доли Вы должны выделять все членам семьи, как детям, так и родителям.

22.10.2022, 11:47