И единственной рабочей лошадкой, зарабатывающей деньги.
Налоги должен был платить налогоплательщик с доходов от предпринимательской деятельности и в данном случае это человек, имеющий статус ИП. Долги по налогам должен платить именно ИП и ни о каком разделе данных задолженностей речи быть не может, в принципе. Никакого отношения, в данном случае, семейные отношения к налоговым правоотношениям по уплате задолженности по налогам от предпринимательской деятельности не имеют. Допускаю, что суды общей юрисдикции, которые в этом ничего не понимают и могут что-то поделить... Но это неправильно.
Если речь идет о налогах, которые должен был платить ИП, и индивидуальным предпринимателем по документам была Ваша жена, то данное требование незаконно