Как поступить, если в комунальной квартире случился материальный ущерб - правомерно ли действие участкового?
Действия участкового незаконны. Он обязан взять у вас заявление и зарегистрировать, а затем уже давать юридическую оценку после проверки материалов.
Вам нужно подать заявление в полицию, а не участковому. В случае отказа в возбуждении уголовного дела, у Вас есть право подать жалобу в прокуратуру или обратиться в суд в суд в порядке ст.125 УПК РФ. Удачи.
В данном случае потерпевшем выступает тот кому причинён в материальный вред, Соответственно что выделен материал - это правильно. Если впоследствии установится что это сделал одно лицо и будет усмотрен состав преступления то материалы объединят в одно дело.
Ответ отключен модератором