Въезд в шенгенскую зону по второму гражданству после превышения срока пребывания по шенгенской визе

Имея 2 гражданства, по одному из них была получена шенгенская виза, срок пребывая на территории шенгенской зоны был превышен. Можно ли вьехать в шенгенскую зону по второму гражданству в котором стоит безвиз? Или запрет ставиться на фамилию, без привязки к гражданству?
Лучший ответ

Запрет ставится на ЛИЧНОСТЬ. Гражданство здесь не играет роли.

Согласно РЕГЛАМЕНТУ (ЕС) 2016/399 ЕВРОПЕЙСКОГО ПАРЛАМЕНТА И СОВЕТА от 9 марта 2016 г. о Кодексе Союза о режиме пересечения людьми границ (Шенгенском кодексе о границах)

Во всех случаях, когда существует сомнение относительно личности обладателя визы и/или подлинности визы, с ВИС проводится систематическая консультация посредством номера визовой марки совместно с проверкой отпечатков пальцев.

Добрый день, Виктор! Если речь идет о гражданстве России, то Вы не сможете въехать в шенгенскую зону по Российскому гражданству. Поскольку Совет Евросоюза утвердил решение о приостановке действия соглашения об упрощенном визовом режиме с Россией с 12 сентября 2022 года.

www.consilium.europa.eu

Если речь идет о гражданстве иной страны, проблем во въезде на территорию шенгена не вижу.