Возможно ли взыскание штрафа за превышение времени пребывания через суд у пассажира с действующей Шенгенской визой?
Вопрос: У пассажира имеется Шенгенская виза на 180 дней, в течение которых он может быть в стране этой зоны 90 дней. Срок визы не окончен, но он уже пробыл в конкретной стране Шенгенской зоны 90 дней и при очередном въезде его вернули обратно, а к авиакомпании применяли штраф. В этом случае авиакомпания сумму штрафа имеет ли право в порядке регресса через суд взыскать с пассажира?
Лучший ответ
Добрый день!
Вы обязаны были соблюдать условия пребывания, предусмотренные визой. Поскольку нарушение было допущено по Вашей вине, то авиакомпания может попытаться в судебном порядке взыскать штраф. Однако, если нормативными документами или локальными актами установлена обязанность авиакомпании проверять наличие виз у пассажиров, то ее вина в нарушении также присутствует. Необходимо знать точно, за какое нарушение наложен штраф, чтобы оценить перспективы исхода спора.
да конечно вы не виноваты