Как получить возмещение расходов на погребение отца работником предприятия за границей?
Ирина, Доброго дня.
Примите наши соболезнования.
Да, Вам положена выплата согласно коллективного Договора, согласно статьи 8 ТК РФ, если такие условия о компенсации в нем прописаны.
Отмечу, что Федеральным законом от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О погребении и похоронном деле" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022) предусмотрена выплата социального пособия, в рублях.
_______
Вам нужно получить справку в банке о курсе валюте на день оплаты.
С уважением, Дарья Алексеевна.
Да, предоставьте справку из Банка о курсе на дату похорон. Проблем быть не должно.
Добрый день, Ирина! В данном случае имеется необходимость в конвертации руля к белорусскому рублю, на день проведения расходов по курсу ЦБ РФ. Поскольку, согласно статьи 10 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О погребении и похоронном деле" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022) компенсация в данном случае производится исключительно в российских рублях.
Статья 10. Социальное пособие на погребение1. В случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в пункте 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, но не превышающем 4000 рублей, с последующей индексацией один раз в год с 1 февраля текущего года исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год. Коэффициент индексации определяется Правительством Российской Федерации.
2. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:органом, в котором умерший получал пенсию;
организацией (иным работодателем), которая являлась страхователем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по отношению к умершему на день смерти либо по отношению к одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего;
Здравствуйте Ирина
Можете представить справку с банка о курсе валюты для расчета пособия, да
Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти: организацией (иным работодателем), которая являлась страхователем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по отношению к умершему на день смерти либо по отношению к одному члену семьи умершего в соответствии с ч.2 ст.10 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О погребении и похоронном деле" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)
Не просто из банка.
Официальный запрос https://cbr.ru/ там четко скажут, какой курс, на какую дату именно Центробанка.
Любой банк врядли подойдет.
На предприятие предоставьте справку из банка или ГУ ЦБ РФ о курсе валюты для расчета пособия.
В случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в пункте 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, но не превышающем 4000 рублей, с последующей индексацией один раз в год с 1 февраля текущего года исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год. Коэффициент индексации определяется Правительством Российской Федерации.
- см. ст. 10 ФЗ "О погребении и похоронном деле"