Почему растет задолженность по алиментам, даже при ежемесячных выплатах?

Вопрос №19882302 из г. Волгоград
опубликован 22.10.2022, 15:40
Мой муж платит алименты на 2 детей от первого брака. Весной была смена работы и получилось так что пока он ушел с одной и устроился на новую, начислили задолженность за 2 месяца. В итоге пристав прислал исполнительный лист на работу на 70%.Но сейчас возникла ситуация, задолженности осталось 36 тысяч, по исполнительному листу высчитать в счет погашения 32 тысячи, длжно остаться 4 тысячи долга. Но по факту 44,так как пристав прибавил ещё 40 тысяч. И получается что вот уже 2 месяца алименты высчитывают а долг растет. Как так может быть? Как пристав может прибавлять задолженность, если всё выплачивается ежемесячно? Можно ли написать жалобу на пристава?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Это небольшой алгоритм для ваших действий:

1)Можно подать жалобы на его, пристава, бездействие (действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ. Запросите у пристава расчет задолженности за указанный вами период.

2)Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

3)Если вас не устроит их ответ –нужно обжаловать

4)Сделать можно электронное обращение, т.е. подать через сайт Генпрокуратуры, а они направят в нужный отдел прокуратуры

5)Еще сейчас можно подать обращение через Госуслуги.

Всего доброго.

22.10.2022, 15:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Жалуйтесь старшему судебному приставу.

22.10.2022, 15:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Пристав д.б. рассчитать долг по средней ЗП в России, если алименты взысканы в долях от доходов, ст. 102 ФЗ № 229-ФЗ, и вынести Постановление, которое алиментщик вправе обжаловать был в течении 10 дней с даты получения. Неизвестно что там ещё насчитал, проверять нужно (выслал таблички весенней средней ЗП и на сегодня).

В Постановлении пристав указывает размер удерживаемых алиментов, например 1/3 и сумму задолженности, например 38 000,00 руб.. удержание 70 %.

работодатель из ЗП удерживает 70 %, например ЗП 30 000,00 - 70 % = 21 000,00 руб. - 1/3 = 7 000,00 руб. алименты, а 14 000,00 руб. долг по алиментам.

Муж ещё должен вычет на НДФЛ сделать на 2-х детей 2 800,00 руб.

У работодателя взять выписку по начисленным деньгам ЗП, удержанным алиментам с номерами платёжных поручений, удержанной задолженности по алиментам с номерами платёжных поручений и запросить у пристава справку по движению денег на депозитном счёте по ИП № ... (образец скинул) и сравнивать куда дел деньги пристав. Подайте заявление о предоставлении разъяснений по сложившейся ситуации, через Госуслуги можете.

22.10.2022, 16:21
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Что тут непонятного. За те два месяца пока муж неработал и не имел дохода пристав соответственно считал 1/3 от средней зарплаты по РФ ст. 113 229-ФЗ, а она к сведению более 62 000 руб.

Если это так, то ваши жалобы бесполезны.

22.10.2022, 17:30
Оценка автора вопроса:
Что то у вас с математикой не ладно. Долг остался 36 000,высчитали 32 000 в счет долга (это не считая 25 000 сами алименты на двоих детей 33%),должно остаться 4 000.А по факту 44 000 оказалось. Вопрос откуда опять набежало?

Не тратьте время на эту женьщину. Она это не оценет.

22.10.2022, 17:39
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.