Санкт-Петербург, 31.10.2012, 10:36

Компании БЕСПЛАТНОЙ для меня независимой экспертизы?

Вопрос №1988231 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.10.2012, 10:36
Не согласен с суммой калькуляции восстановительного ремонта, рассчитанной страховщиком, за повреждение кузовного элемента в результате попадания камня. Могу ли я в связи с этим требовать от страх. Компании БЕСПЛАТНОЙ для меня независимой экспертизы? И на каком основании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку калькуляция стоимости восстановительного ремонта произведена страховщиком, в случае не согласия Вы вправе за свой счет провести независимую оценку (составить дефектовочную ведомость и заказ наряд на СТО) и в последствии потребовать возмещения этих расходов.

31.10.2012, 10:38

Но расчет произведен заинтересованным (ск) лицом, соотв. Об объективности калькуляции говорить не приходиться, так как не дана независимая оценка. Если я проведу независимую экспертизу за свой счет, обязан ли мне страховщик возместить ее стоимость?

31.10.2012, 11:39

Видимо не КАСКО, а ОСАГО? После выплаты страховой суммы, требуйте все в судебном порядке, сначала претензия.

31.10.2012, 12:36

вот именно что она произведена страховщиком, заинтересованным лицом, без привлечения независимых экспертов. Если я сам оплачу экспертизу, обязана ли по моему требованию будет оплатить эту экспертизу страховая?

31.10.2012, 12:34

после проведения оценки, вы пишите претензию в страховую компанию, где указываете о необходимости доплатить разницу, или в противном случае вы будете вынуждены обратиться в суд. Через 30 дней, если страховая не отвечает или не выплачивает, то обращаетесь в суд. Оценку в страховую сдавать только в ксерокопии, так как суд принимает только оригинал. После подачи иска в суд, в суде (если страховая будет возражать) нужно будет заявлять о назначении судебной экспертизы по сумме восстановительного ремонта. (если страховая не будет просить об этом). Вот эта экспертиза и будет руководством к действию дляч суда.

31.10.2012, 13:09

Бахтина Ольга Александровна, юрист:

нет? речь именно о КАСКО, в данном случае мне нужно получить именно деньгами. Сумма небольшая, т.ч. судиться из-за нее нет смысла, но все равно не приятно, когда дают меньше, чем необходимо для ремонта. Ищу пути взыскания справедливой/недостающей суммы выплаты без судебных тяжб...

31.10.2012, 12:53

В таком случае, оплачивать НЭ вам не будут, т.к. СК уже провела свою оценку и заплатила за нее.

31.10.2012, 13:29

Здравствуйте.

Какой способ определения ущерба указан в Правилах страхования. Также важно кто определяет способ (страховщик или страхователь).

31.10.2012, 18:07

Бахтина Ольга Александровна:

в том то и дело, что страховщик не проводил экспертиз, а рассчитал стоимость восстановительного ремонта по какой-то спец.программе на компе. Я видел расчет. Даже если бы он и проводил экспертизу, то оценивал самостоятельно, тогда кому ему платить за экспертизу - самому себе? Но эту работу у страховщика выполняет инженерный отдел, за зарплату. Так что ни о какой НЭ или просто Э "уже оплаченной" страховщиком говорить не приходится.

Кобзев Денис Владимирович:

в правилах указано: или направление на ремонт, или калькуляция на основании расчета страховщика или независимой экспертизы. Расчет они сделали, меня не устроила сумма, хочу принудить сделать мне бесплатную НЭ, отказываются с формулировкой "расчет верный, и почему мы должны тратить деньги на НЭ", что я мог бы им сказать, в идеале на основании законодательства РФ? я не знаю, потому и обращаюсь к вам...

31.10.2012, 23:22

Здравствуйте.

В законодательстве отсутствует норма, на основании которой Вы можете заставить страховщика провести экспертизу при подобных обстоятельствах. В Ваших словах есть рациональное зерно, но Вы же понимаете, что при отказе страховщика без суда не обойтись. Кроме того, в некоторых ситуациях, когда страховщик должен был выплачивать, он отказывал, несмотря на существующую норму закона.

01.11.2012, 04:56