Компании БЕСПЛАТНОЙ для меня независимой экспертизы?
Поскольку калькуляция стоимости восстановительного ремонта произведена страховщиком, в случае не согласия Вы вправе за свой счет провести независимую оценку (составить дефектовочную ведомость и заказ наряд на СТО) и в последствии потребовать возмещения этих расходов.
Но расчет произведен заинтересованным (ск) лицом, соотв. Об объективности калькуляции говорить не приходиться, так как не дана независимая оценка. Если я проведу независимую экспертизу за свой счет, обязан ли мне страховщик возместить ее стоимость?
Видимо не КАСКО, а ОСАГО? После выплаты страховой суммы, требуйте все в судебном порядке, сначала претензия.
вот именно что она произведена страховщиком, заинтересованным лицом, без привлечения независимых экспертов. Если я сам оплачу экспертизу, обязана ли по моему требованию будет оплатить эту экспертизу страховая?
после проведения оценки, вы пишите претензию в страховую компанию, где указываете о необходимости доплатить разницу, или в противном случае вы будете вынуждены обратиться в суд. Через 30 дней, если страховая не отвечает или не выплачивает, то обращаетесь в суд. Оценку в страховую сдавать только в ксерокопии, так как суд принимает только оригинал. После подачи иска в суд, в суде (если страховая будет возражать) нужно будет заявлять о назначении судебной экспертизы по сумме восстановительного ремонта. (если страховая не будет просить об этом). Вот эта экспертиза и будет руководством к действию дляч суда.
Бахтина Ольга Александровна, юрист:
нет? речь именно о КАСКО, в данном случае мне нужно получить именно деньгами. Сумма небольшая, т.ч. судиться из-за нее нет смысла, но все равно не приятно, когда дают меньше, чем необходимо для ремонта. Ищу пути взыскания справедливой/недостающей суммы выплаты без судебных тяжб...
В таком случае, оплачивать НЭ вам не будут, т.к. СК уже провела свою оценку и заплатила за нее.
Здравствуйте.
Какой способ определения ущерба указан в Правилах страхования. Также важно кто определяет способ (страховщик или страхователь).
Бахтина Ольга Александровна:
в том то и дело, что страховщик не проводил экспертиз, а рассчитал стоимость восстановительного ремонта по какой-то спец.программе на компе. Я видел расчет. Даже если бы он и проводил экспертизу, то оценивал самостоятельно, тогда кому ему платить за экспертизу - самому себе? Но эту работу у страховщика выполняет инженерный отдел, за зарплату. Так что ни о какой НЭ или просто Э "уже оплаченной" страховщиком говорить не приходится.
Кобзев Денис Владимирович:
в правилах указано: или направление на ремонт, или калькуляция на основании расчета страховщика или независимой экспертизы. Расчет они сделали, меня не устроила сумма, хочу принудить сделать мне бесплатную НЭ, отказываются с формулировкой "расчет верный, и почему мы должны тратить деньги на НЭ", что я мог бы им сказать, в идеале на основании законодательства РФ? я не знаю, потому и обращаюсь к вам...
Здравствуйте.
В законодательстве отсутствует норма, на основании которой Вы можете заставить страховщика провести экспертизу при подобных обстоятельствах. В Ваших словах есть рациональное зерно, но Вы же понимаете, что при отказе страховщика без суда не обойтись. Кроме того, в некоторых ситуациях, когда страховщик должен был выплачивать, он отказывал, несмотря на существующую норму закона.