Задержка и ошибка в запросе о дубликате свидетельства о рождении - как решить проблему для оформления ипотеки?
Обращаться снова через ЗАГС либо делать запрос в Киргизию самостоятельно, больше вариантов не вижу.
Ошибку следует исправить, документ будет считаться недействительным в связи с указанной ошибкой.
Также можно обратиться в посольство Киргизии в РФ, они также могут оформить такой запрос в ЗАГС в Киргизию.
По заявлению лица или уполномоченного им лица на основании нотариально заверенной доверенности, органами записей актов гражданского состояния выдаются выписки из записей актов гражданского состояния, а также справки и извещения о наличии и/или об отсутствии записей актов гражданского состояния по всем видам записи актов гражданского состояния по месту обращения граждан.
- см. Приказ Государственной регистрационной службы при Правительстве Кыргызской Республики от 21.01.2020 г. № 1-д (АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ), Постановление Правительства Кыргызской Республики от 03.06.2014 года № 303, Постановлением Правительства Кыргызской Республики от 11.03.2021 года № 90, Гражданский Кодекс КР, ст.12 Закона КР » Об актах гражданского состояния»,
Самый быстрый способ, менять паспорт на основании этого свидетельства.
В другом случае опять будете ждать...