Ростов-на-Дону, 22.10.2022, 19:34

Cокращение дохода влияет на размер алиментов в России

Вопрос №19882851 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.10.2022, 19:34
Плачу алименты по решению суда 25% , ситуация понятно в стране какая с одной высокооплачиваемой работы пришлось уволится и устроится на менее оплачиваемую, правильно я понимаю что в этом случае и алименты пропорционально зарплате уменьшаться (иного дохода конечно не имею)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Вы правильно понимаете, что размер алиментов на ребенка, взысканные с родителя в судебном порядке на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ, зависит от заработной платы и (или) иного дохода плательщика алиментов.

Но если, например, зарплата у плательщика алиментов была 50 000 рублей, а он из-за ситуации в стране нашел работу с зарплатой в размере 15 000 рублей, то получатель алиментов в этом случае вправе будет на основании статей 83, 117, 119 Семейного кодекса РФ обратиться в суд с иском о взыскании с плательщика алиментов еще и в твердой сумме (смотрите часть 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ).

В ответах или в разъяснениях юристов на любой юридический вопрос нужно обращать своё внимание в первую очередь на их ссылки на нужные нормативные акты, с которыми можно будет потом ознакомиться. На обычные «отписки» из нескольких слов не стоит обращать внимание.

Всего Вам доброго.

22.10.2022, 19:45

Правильно понимаете - 25% от чистой (после вычета налогов) зарплаты на новом месте.

22.10.2022, 19:37

Да, правильно - алименты составляют 1/4 от дохода, вне зависимости от размера заработной платы, и с 12000, и со 120000 рублей взыскивается только четверть.

22.10.2022, 19:37

Добрый вечер

Вы верно понимаете. При таком судебном решении, ваша основная задача - официальное трудоустройство с отчисление работодателем взносов в ПФР и ФСС. Всего доброго.

22.10.2022, 19:37

Не все так просто: 1. вы должны быть обязательно трудоустроены на полную ставку; 2. если сумма алиментов будет малой для содержания ребенка, то жена имеет право изменить порядок взыскания алиментов на ТДС.

22.10.2022, 20:36

Если вашу бывшую это устраивало - ее дело, изменение порядке взыскания при условии трудоустройства не на полную ставку и выплат алиментов в сумме менее половины прожиточного минимума на ребенка - не сложное дело.

22.10.2022, 21:30

У вас инвалидность есть, есть ИПР, где указано, что вам не рекомендуется работать на ставку - скорее всего, нет, поэтому скажите бывшей спасибо, что она не поднимала эту ситуацию либо пожалела деньги на юриста.

22.10.2022, 21:40

Правило сохранения МРОТ на алименты не сохраняется).

22.10.2022, 23:04