Как продать долю в комнате в центре Москвы, не приватизированной и купленной 13 лет назад?
Иван, не совсем понятно если квартира не приватизирована как вы ее хотите продать? для того чтоб дать точный ответ нужно смотреть документы.
Иван, если комната неприватизирована, то как Вы ее смогли купить?
Я так думаю, что комната уже была приватизирована старым хозяином и впоследствии была продана Вам. Если у Вас есть свидетельство, где указано, что Вы владеете долей, то для ее продажи Вы должны направить другим лицам, которые проживают в данной квартире (по договору соц.найма или являются собственниками)уведомление о продаже доли, нотариально заверенное. В уведомлении указываете стоимость и время на принятие адресатом решения - не менее 1 месяца. Если до истечения месяца адресат (адресаты) откажутся от покупки, то необходим их нотариально заверенный отказ. Если в течение месяца они не выразят своего согласия, то можете продавать свою долю третьим лицам, но по цене не меньше той, которая была указана в уведомлении.
Можете продать долю в комнате, или полностью комнату, самостоятельно, или с помощью специалистов. Но сначала надо ее приватизировать. Полагаю, что с приватизацией у вас есть проблемы. Звоните, обсудим ситуацию.
Иван, здравствуйте! Если комната не приватизирована, то продать ее невозможно. Она - чужая (принадлежит государству), Для того, чтобы продать комнату или долю в праве на нее, сначала комнату нужно приватизировать. На приватизацию требуется согласие мамы, если только она ранее уже не использовала свое право на однократную приватизацию. Либо пробовать признать маму утратившей право пользования комнатой в связи с тем, что она выехала в другое постоянное место жительства. Если суд удовлетворит Ваш иск, то на основании решения суда Вы сможете снять маму с рег. учета, после чего приватизировать комнату. И потом продать.
С уважением,
Харченко О.В.