Осужденный по статье 290 часть 3 получит амнистию за добровольческий труд

В 2015 г меня осудили по статья 290 часть 3 статья 30 часть 3, на 4 года, штроф 1200000 и 3 года незаниматьдолжность. По удо вышел и остался штраф, амнистию можно получить если пойти добровольцем.
Лучший ответ

В Госдуму внесен законопроект о легализации участия осужденных в СВО

Его цель - прописать четкий правовой алгоритм

Автор: ТАТЬЯНА АНТОНОВА

Источник: www.mk.ru

Госсовет Башкирии направил сегодня в Госдуму законопроект, направленный на легализацию участия осужденных в специальной военной операции по защите Донбасса. Депутаты подготовили поправки в Уголовный кодекс, которые вносят ясность в два самых болезненных и непонятных на сегодняшний день момента: на каком основании заключенные отправляются на фронт и что с ними будет по окончании СВО.

Парламент Башкирии внес в Госдуму законопроект о привлечении осужденных к участию в специальной военной операции. Как пояснили «МК» в пресс-службе регионального парламента, документ будет зарегистрирован в электронной базе законопроектов Госдумы сегодня либо в ближайшие пару дней.

– Законопроектом предлагается закрепить правовые основы привлечения осужденных граждан к участию в специальной военной операции или других военных действиях в целях защиты интересов Российской Федерации, – подчеркнул председатель Госсобрания Башкирии Константин Толкачев. – В соответствии с Конституцией защита Отечества является долгом и обязанностью каждого гражданина нашей страны.

Законопроект направлен на создание условий для реализации соответствующих положений Основного закона в отношении лиц, отбывающих уголовное наказание. Своим участием в военных действиях в защиту интересов Российской Федерации осужденный сможет искупить свою вину перед обществом и достичь таким образом целей уголовного наказания.

Цель законопроекта - прописать четкий правовой алгоритм для осужденных, которые решили добровольно отправиться в зону СВО.

Как говорится в тексте документа (имеется в распоряжении «МК»), осужденным решением суда может быть предоставлена отсрочка отбывания наказания в связи с участием в военных действиях.

Этот шаг — важнейший для легализации факта отсутствия осужденного в колонии.

– Отсрочку от отбывания наказания для участия в специальной военной операции предлагается предоставлять осужденным, которые отбывают наказание в виде содержания в дисциплинарной воинской части, принудительных работ или лишения свободы, при условии добровольного их согласия, – пояснил Константин Толкачев.

Важный нюанс: согласно законопроекту, не смогут получить отсрочку заключенные, отбывающие наказание в виде лишения свободы за ряд тяжких преступлений:

- террористический акт (статья 205 УК РФ),

- содействие террористической деятельности (205.1 УК РФ)

- публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма (205.2 УК РФ)

- прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности (205.3 УК РФ)

- организация террористического сообщества и участие в нем (205.4 УК РФ)

- организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации (205.5 УК РФ)

- захват заложника (206 УК РФ)

- публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил Российской Федерации, исполнении государственными органами Российской Федерации своих полномочий (207.3 УК РФ)

- организация преступного сообщества и участие в нем, если преступление совершено лицом, занимающим высшее положение в преступной иерархии (статья 210 часть 4 УК РФ)

- занятие высшего положения в преступной иерархии (210.1 УК РФ)

- нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой (360 УК РФ).

Если осужденный, которому будет предоставлена отсрочка, откажется от участия в СВО или иных боевых действиях в защиту интересов России, отсрочка будет аннулирована судом, а гражданин будет возвращен в колонию или иное место, которое было ему избрано для отбытия наказания по приговору.

Согласно законопроекту, по окончании боевых действий осужденные, отбывающие содержание в дисциплинарной воинской части или принудительные работы, будут освобождены от отбывания наказания.

Для осужденных к лишению свободы проект поправок предусматривает вилку: либо освобождение от дальнейшего отбывания, либо замена наказания на более мягкий вид.

При этом фактический срок участия в боевых действиях для таких осужденных должен быть не менее трех месяцев, - говорится в законопроекте.

Осужденные к пожизненному лишению свободы должны будут пробыть на фронте год.

Также поправки регламентируют особые правила зачета для решения вопроса об освобождении осужденных бойцов от отбывания или смягчения формата наказания. Один день в условиях боевых действий будет приравниваться к 10 дням лишения свободы.