Нижний Новгород, 23.10.2022, 09:43

пожалуйста можно ли учителю отказаться от проведения открытого урока на школьном уровне?

Вопрос №19883213 из г. Нижний Новгород
опубликован 23.10.2022, 09:43
Можно ли учителю отказаться от проведения открытого урока на школьном уровне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина! Смотря какие обязанности прописаны в Вашем трудовом договоре и должностной инструкции (ст.8, 57 Трудового кодекса РФ), т.к. согласно статье 60 Трудового кодекса РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. И если Ваш трудовой договор и должностная инструкция, с которой Вы ознакомлены и согласны, не предусматривает этого, то вправе от открытого урока отказаться.

23.10.2022, 12:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Доброе утро

На практике проведение таких уроков закреплено в Положении об открытом уроке преподавателя (школы) утверждается приказом директора.

Относится к внутренним документам.

Исходя из норм Трудового права вас не могут принудительно привлечь к работе, которая не закреплена в вашем трудовом договоре, должностных инструкциях.

См

ТК РФ Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора

Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 05.05.2014 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.

Если в договоре указано об обязанности проведения данного урока, то вы должны, если нет, то не должны.

Если принуждения есть то жалобу пишите.

Принуждение к труду запрещено Законом.

См

Ст 37 Конституция РФ.

23.10.2022, 09:53
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Екатерина, добрый день.

Ни в одном НПА не указано на обязательность проведения открытого урока, поэтому можете, как педагог отказаться, если не желаете его проводить.

_________

Однако, Вам обязательно необходимо изучить внутренние локальные акты образовательного учреждения а также свою должностную инструкцию. Обязанность проводить открытый урок может быть прописана именно там.

Правовое обоснование это статья 25

Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция), а также 48

Педагог обязан

1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;

...

11) соблюдать устав образовательной организации, положение о специализированном структурном образовательном подразделении организации, осуществляющей обучение, правила внутреннего трудового распорядка.

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

23.10.2022, 09:59

Доброе утро, Екатерина!

Если в локальных нормативных актах или правил внутреннего трудового распорядка оговорено об обязанности преподавателя проведение открытых уроков, отказаться от проведения открытого урока не получится. Рекомендую ознакомится с внутренними документами, например с правилом внутреннего трудового распорядка с целью ознакомления с обязанностями преподавателя. Если такой обязанности, как проведение открытого урока нет, Вы вправе отказаться от его проведения.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

2. Образовательные организации при реализации образовательных программ свободны в определении содержания образования, выборе образовательных технологий, а также в выборе учебно-методического обеспечения, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:

1) разработка и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка, иных локальных нормативных актов;

23.10.2022, 10:16

Ваши отношения со школой закреплены в вашем трудовом договоре и локальных актах школы.

По 273-фз ст. 48 вы обязаны следовать внутреннему распорядку, подчиняться уставу, проводить занятия как того требует образовательная программа.

В локальном акте может быть прописано, что открытые уроки - часть программы обучения. То есть именно в трудовом договоре не обязательно это прописывать.

Поэтому тут вопрос об отказе спорный. Изучите акты школы, свой договор. Отказаться вряд ли можно, только, если просто по соглашению с директором или завучем, без привязки к нормам.

23.10.2022, 10:23

Привлечь работника к дополнительной работе нельзя, только с письменного согласия работника.

При нарушении прав обращаться с жалобой в ГИТ Роструда.

Если данное мероприятие в общую образовательную программу не входит, смело можете отказаться.

- см. ст. 60, 60.2, 151, 352 ТК РФ, ст. 47 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

23.10.2022, 11:08

Здравствуйте Екатерина!

Важно для Вас!

Использование учителем такой формы донесения знаний как "открытый урок" законодательно не установлено

В соответствии со ст. 48. Обязанности и ответственность педагогических работников Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

1. Педагогические работники обязаны:

1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;

5) применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания;

11) соблюдать устав образовательной организации, положение о специализированном структурном образовательном подразделении организации, осуществляющей обучение, правила внутреннего трудового распорядка.

Прямой обязанности, как проведение "открытого урока", нет, как нет и нормативного регулирования этой формы урока.

Однако, указанное может содержаться как право педагога в Уставе учебного заведения, планах работы организации и т.д. и в соответствии с п.11 ст. 48 закона подлежит Вашему исполнению.

23.10.2022, 11:44

Спасибо! Только как право, не обязанность? Значит можно отказаться? Это не будет нарушением?

23.10.2022, 11:50

Екатерина, добрый день. Можете отказаться, если не прописано в Уставе, иных локальных актах образовательного учреждения и должностной инструкции работника.

С уважением, Дарья Алексеевна.

23.10.2022, 11:54

Да, можете отказаться, но по опыту скажу, что оценка эффективности Вас как педагога исходит в том числе и от умения проводить такие уроки.

23.10.2022, 11:56

Нет, это не будет нарушением ваших трудовых обязанностей. Но прежде вам нужно об этом руководству сообщить заранее, чтобы они вам замену нашли.

17.11.2022, 00:58