Калуга, 22.10.2022, 23:12

Взыскание алиментов - Может ли бывшая жена требовать дополнительного содержания, если дети ходят в детский сад и она вышла из декрета?

Вопрос №19883263 из г. Марьина Горка
опубликован 22.10.2022, 23:12
2 детей:2 и 4 года ходят в детский сад. Я плачу алименты. Бывшая жена хочет продать на взыскание средств на свое содержание. Правомочно ли это, если она вышла из декрета, дети в саду, значит она где то работает? Может ли суд присудить удержание средств на ее содержание в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро! Андрей, нуждающийся в материальной помощи бывший супруг сохраняет право на получение содержания от другого бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами до достижения общим ребенком трех лет, если он (она) осуществляет уход за этим ребенком. Размер средств, взыскиваемых на содержание супруга, определяется судом исходя из материального и семейного положения обоих супругов в кратном отношении к базовой величине, установленной на момент выплаты. В случае изменения материального или семейного положения одного из супругов каждый из них вправе обратиться в суд с иском об изменении размера средств, взыскиваемых на содержание. Право одного супруга на получение содержания от другого супруга утрачивается, если отпали условия, являющиеся, согласно статьям 29 и 30 КоБС, основанием для получения содержания, а также если разведенный супруг, получающий средства на содержание, вступит в новый брак. Если средства на содержание взыскивались по решению суда, супруг, обязанный уплачивать средства на содержание, в случаях, предусмотренных КоБС, вправе обратиться в суд с иском об освобождении его от дальнейшей уплаты.

23.10.2022, 10:05

Нуждающийся в материальной помощи бывший супруг сохраняет право на получение содержания от другого бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами до достижения общим ребенком трех лет, если он (она) осуществляет уход за этим ребенком. Размер средств, взыскиваемых на содержание супруга, определяется судом исходя из материального и семейного положения обоих супругов в кратном отношении к базовой величине, установленной на момент выплаты.

24.10.2022, 11:00

Ваша супруга вправе подать на алименты в отношении себя на маленького ребёнка до 3 лет.

24.10.2022, 11:56

Нуждающийся в материальной помощи бывший супруг сохраняет право на получение содержания от другого бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами до достижения общим ребенком трех лет, если он (она) осуществляет уход за этим ребенком. Размер средств, взыскиваемых на содержание супруга, определяется судом исходя из материального и семейного положения обоих супругов в кратном отношении к базовой величине, установленной на момент выплаты. В случае изменения материального или семейного положения одного из супругов каждый из них вправе обратиться в суд с иском об изменении размера средств, взыскиваемых на содержание. Право одного супруга на получение содержания от другого супруга утрачивается, если отпали условия, являющиеся, согласно статьям 29 и 30 КоБС, основанием для получения содержания, а также если разведенный супруг, получающий средства на содержание, вступит в новый брак. Если средства на содержание взыскивались по решению суда, супруг, обязанный уплачивать средства на содержание, в случаях, предусмотренных КоБС, вправе обратиться в суд с иском об освобождении его от дальнейшей уплаты.

27.11.2022, 15:29

Так она же вышла из декрета, ребенка 2 года и он ходит в детский сад, если ребенок ходит в детсад ей не платят декретные на детей.

Почему я должен её содержать? Я плачу алименты на детей. Она пускай идёт работает.

24.10.2022, 11:17

"декретные" платят до 1,5 лет. Дальше - пособие в три копейки.

А отпуск по уходу за ребенком - до трех лет, и женщина имеет полное право в нем находится

то, что ребенок пошел в сад, не означает, что прервался отпуск и она обязана выйти на работу.

Адаптацию и частые больничные первый год никто не отменял.

24.10.2022, 11:25

Андрей, то, что ребенок ходит в детский сад НЕ прекращает выплату пособия по уходу за ним, т.е. пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет. Кроме того, в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, к примеру, можно работать по основному (по другой должности служащего (профессии рабочего)) или другому месту работы на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени).

24.10.2022, 13:52

Вы хотите сказать, что она не осуществляет уход за ребенком?

24.10.2022, 17:42