LSN Messenger
Рыбинск, 01.01.2019, 19:41

Вопрос алиментов - Может ли бывшая жена получать алименты на своё содержание, если ребёнок младше трёх лет, но уже получает алименты, посещает детский сад, и мать работает?

Вопрос №15056159 из г. Ярославль
опубликован 01.01.2019, 19:41
Может ли бывшая жена оформить алименты на своё содержание ссылаясь на то что ребёнку нет ещё 3 лет... при этом на ребёнка алименты она получает, ребёнок ходит в дет. сад и она работает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исходя из заданного вопроса, жена вправе оформить алименты на ее содержание до достижения ребенка 3 летнего возраста.

Статьей 89 СК РФ предусмотрены обязанности супругов по взаимному содержанию, согласно которой супруги обязаны материально поддерживать друг друга, а в случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов, право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами имеют в том числе жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Согласно ст. 91 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Конечно при обсуждении данного вопроса будет учтено что, что жена работает и размер ее заработной платы, а так же ежемесячные расходы жены и ребенка и тд.

В случае не достижения в добровольном порядке соглашения по данному вопроса, супруга вправе подать исковое заявление.

01.01.2019, 19:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Татьяна, г. Ярославль, Нужно соблюсти важные условия: нуждающийся супруг должен быть нетрудоспособным; это беременная женщина; это нуждающийся супруг, воспитывающий ребёнка до трёх лет.

В данном случае оснований нет для установления алиментов на супругу.

01.01.2019, 19:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Исходя из заданного вопроса, жена вправе оформить алименты на ее содержание до достижения ребенка 3 летнего возраста.

Статьей 89 СК РФ предусмотрены обязанности супругов по взаимному содержанию, согласно которой супруги обязаны материально поддерживать друг друга, а в случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов, право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами имеют в том числе жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Согласно ст. 91 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Конечно при обсуждении данного вопроса будет учтено что, что жена работает и размер ее заработной платы, а так же ежемесячные расходы жены и ребенка и тд.

В случае не достижения в добровольном порядке соглашения по данному вопроса, супруга вправе подать исковое заявление.

01.01.2019, 19:54

Женщина вправе требовать алименты на своё содержание до достижения ребёнком 3-х лет, ну а вы вправе доказывать обратное. Суд - это же состязательность.

08.01.2019, 20:30