Пермь, 23.10.2022, 03:31

Как поступить, если продали квартиру, но покупатели не отдают ключи - могу ли я взломать дверь и поменять замки?

Вопрос №19883492 из г. Пермь
опубликован 23.10.2022, 03:31
Имею ли я права взломать дверь.. Поменять замки. Если я стала собственн. По закону, по наследству по суду. Квартира была продана.. Люди каторые покупали, не отдают ключи... Были предупреждены... Там находятся квартире личные вещи... Что мне делать... В квартире никто не рарегистрирован... Если эти люди не забирут вещи, что мне с ними делать.. Я хочу квартиру быстрее продать.. И купить другую квартиру.. Они ломают все мои планы.. Полиции сказали что я имею полное права взломать дверь и поменять замки.. Но присут.. не будут... Эти люди угрожают мне что не дай бог с их вещами что то будет...
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, вопрос простой. Закон на Вашей стороне, не драматизируйте, все хорошо. Меняйте двери и замки, это Ваше законное право.

Направьте им с описью вложения письмо с требованием забрать их вещи, но для начала произведите опись этого имущества с управляющей компанией и участковым. Опись следует сделать одновременно с заменой (взломом) двери, то есть доступом в квартиру. Это нужно сделать, чтоб обезопасить от претензий, что что-то пропало, украли и тп..

После того, как они получат письмо и не отреагируют на него в указанный Вами разумный срок, то вправе утилизировать.

_

Всего Вам доброго!

23.10.2022, 05:08

Наталья, если вы выиграли суд и признали право собственности, вам нужно было заявлять требование об истребовании имущества из чужого незаконного владения, выселении новых "хозяев", чтобы не попасть в такую ситуацию, что вас обвинят в краже и т.д. Ведь в таком случае выселять этих хозяев, вы могли бы с судебными приставами.

23.10.2022, 03:39

Законе уже написано.. Оно вошло в силу 16.02.22.. Истребовании из чужого имущества... Чего эти люди добиваются...? Насолить мне... Хотя они теперь должны судиться с теми кто продал квартиру по завещанию по наследству.. И возвращать деньги.. А,они вставляют мне,,... палки,,.. Я уже собственник.. Квартиры... Все документы у меня на руках.. Россреестра, судебные... Можно ли этих людей привлечь к ответственности.

23.10.2022, 04:42

Наталья, вопрос простой. Закон на Вашей стороне, не драматизируйте, все хорошо. Меняйте двери и замки, это Ваше законное право.

Направьте им с описью вложения письмо с требованием забрать их вещи, но для начала произведите опись этого имущества с управляющей компанией и учасикгвым. Опись следует сделать одновременно с заменой (взломом) двери, то есть доступом в квартиру. Это нужно сделать, чтоб обезопасить от претензий, что что-то пропало, указали и тп..

После того, как они получат письмо и не отреагируют на него в указанный Вами разумный срок, то вправе утилизировать.

_

Всего Вам доброго!

23.10.2022, 04:51