Как защититься от лишения родительских прав из-за невыплаты прожиточного минимума на детей?
Можно ли лешить родительских прав если человек зарабатыват мало и не может платить 2,5 (по суду так должен платить) прожиточного минимума на двоих детей.? как защитить себя от этого? Спасибо.
А привлекали ли такого неплательщика к административной ответственности за неуплату алиментов, а потом и к уголовной ответственности по ст.157 УК РФ?
Здравствуйте.
Вы вправе обратиться в суд с заявлением об изменении установленного размера алиментов или об освобождении от их уплаты, если имеются веские основания.
См.
СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
С уважением.
Здравствуйте. Можно и нужно.
Лишение родительских прав, это крайняя мера. То есть, когда иные применены. В вашем случае, могут лишить, если должник уже привлекался к административной, а потом и к уголовной ответственности за неуплату алиментов.