Выиграла суды с коллекторами за пропуск СИд и отметку кредита - как изменится его статус в КИ?
Выиграла два суда с коллекторами из-за пропуска ими СИд суд отмерил требования по оплате кредита.
Как можно это применить к КИ. Кредиты там чистятся активными и с просрочками. Да, долг я не оплатила, но и по закону они уже не могут требовать оплату долга. На какой статус они должны или могут по закону исправить статус кредита? Или он так и будет числится активным? Обращалась в БКИ и по их запросу коллекторы отказались исправлять сведения в ЕИ, если долг не оплатила, значит он активный…
Какая практика есть по таким делам?
Добрый день!
Попробуйте в БКИ направить заявление о внесении актуальных данных, приложив судебные акты.
Здравствуйте. Практика разная.
Долговые обязательства могут остаться в базе так как по факту долг не выплачен.
Если бы проводили после отмены приказа поворот исполнения и возвращали денежные средства, то целесообразно взыскать с прежнего взыскателя ваши расходы.