Екатеринбург, 15.06.2017, 21:37

Как решить проблему с задолженностью перед банком Ренесанс и восстановить кредитную историю - вопросы и возможные обманы

Вопрос №12701084 из г. Екатеринбург
опубликован 15.06.2017, 21:37
У меня был долг перед банком Ренесанс. Не платил с 2011 года. Сейчас посмотрел свою кредитную историю, этот кредит числится как безнадежный, при этом он активный. Долг был передан коллекторскому агентсву ПКБ в середине 2014 года. Общался с представителями коллекторского бюро. Предлагают оплатить приемлимую сумму (гораздо ниже чем сумма с процентами по отчету из БКИ) при этом обещают передать информацию в БКИ, что задолженность полностью погашена. Планирую закрыть обязательства и предпринимать действия по исправлению кредитной истории. У меня есть несколько вопросов: 1. Подскажите, действительно ли в то время когда долг выкуплен агентсвом у банка, в БКИ он все равно висит как активный? 2. Имеют ли возммжность коллекторские агентсва подавать информацию в БКИ. 3. Они должны это делать самостоятельно после оплаты долга с моей стороны или мне нужно самому иницировать запрос? 4. Возможен ли обман со стороны ПКБ? Оплачу сумму, а далее они затребуют остальное. Выслали необходимые документы, соглашение с условиями по email, но это электронные документы и никакой юр. силы, как я понимаю они не имеют. Либо оплачу сумму, а они не передадут информацию в БКИ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности уже давно вышел. Зачем Вам платить неизвестно кому? Вы собираетесь постоянно брать кредиты в банках? Если не собираетесь, то смысл исправлять кредитную историю. Все равно эта информация будет в ней.

15.06.2017, 21:41
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Да, я понимаю, что срок давности уже вышел.

У меня сейчас хороший официальный доход и я планирую пользоваться кредитами в будущем. Тем более взнос коллекторам не сильно отразится на финансовом положении. Примерно треть месячного оклада.

Так же понимаю, что информация по просрочкам останется в истории.

При этом, как я понимаю, ситуация не безнадежна и своевременными платежами по следующим обязательствам я смогу поправить историю, хоть это и займет длительное время.

Вопрос заключается в том, после взноса коллекторам оговоренной суммы, перейдет ли кредит в статус "закрыт"?

Без этого пытаться исправлять кредитную историю бесполезно.

15.06.2017, 22:02

Здравствуйте,

Платить напрямую коллекторам очень рискованно и лучше дождаться судебного разбирательства и платить долги по исполнительному листу. Ситуации разные, лучше показать все документы юристу

Желаю Вам удачи и всех благ!

15.06.2017, 22:03

Вы у коллекторов договор передачи Вашего долга банком потребуйте. Заверенную копию! Если не выдадут Вам этот документ, то пошлите их куда подальше и не платите мошенникам.

15.06.2017, 22:06