LSN Messenger
Петропавловск-Камчатский, 23.10.2022, 13:25

Нашли в ящике повестку, категория В, не служил, 35 лет полных, куда обращаться.

Вопрос №19884480 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 23.10.2022, 13:25
Нашли в ящике повестку, категория В, не служил, 35 лет полных, куда обращаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если прислали повестку, хоть и с нарушением порядка вручения, значит могут явиться и вручить уже лично.

.

Порядок вручения повесток о призыве на военную службу, в том числе при частичной мобилизации, определен статьей 31 Закона № 53-ФЗ. Обязанность явки по повестке наступает только при ее получении под роспись (лично) или на почте. Кроме личного вручения, повестку могут направить по месту работы или учебы.

.

Соответственно, нужно думать, есть ли у Вас основания к отсрочке/освобождению..

.

Более подробную консультацию можете получить у одного из ответивших адвокатов/юристов.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

23.10.2022, 13:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Добрый день!

Данная повестка не была вручена, следовательно не имеет юридической силы и не порождает обязанностей по явке в комиссариат.

В соответствии с законом № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане должны получать повестки только лично в руки и под роспись. Иных требований к порядку вручения документов нет

23.10.2022, 13:25

Добрый день, Вам не следует никуда обращаться, данная повестка не имеет никакой юридической силы. Вы спокойно можете ее выкинуть и не переживать по этому поводу.

В соответствии с законом № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане должны получать повестки только лично в руки и под роспись.

Каких либо других требований к порядку вручения документов нет.

23.10.2022, 13:32

В соответствии с законом 53 о воинской службе повестка вручается лично в руки. Соответственно если повестка направлена в почтовый ящик то есть два варианта либо идти в военкомат, либо не идти. В любом случае закон нарушен не будет.

23.10.2022, 13:32

Здравствуйте, Елена! Никуда не обращаться и ничего не делать. Выкинуть мусор или использовать по назначению эту бумажку именно как бумажку, т.к. юридического статуса повестка, кинутая в почтовый ящик не имеет. Ее должны согласно п.2 ст.31 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" вручить лично под роспись. А это не повестка. Ничего не делать. По максимуму стараться не получать повестку.

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

23.10.2022, 13:38

Елена Ивановна, здравствуйте.

Никуда не нужно обращаться.

Объясняю

Сразу Обращаю Ваше внимание на способ передачи Вам повестки — кинули в почтовый ящик.

Это ненадлежащий способ передачи и извещения гражданина.

Согласно статьи 31 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ О воинской обязанности и военной службе"

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций

______

Административной ответственности Вы не подлежит, так как нет состава, уголовной — естественно тоже нет.

С уважением, Дарья Алексеевна.

23.10.2022, 13:39

Здравствуйте Елена Ивановна!

Объясняю Вам!

Повестка из военкомата, обнаруженная в почтовом ящике, не имеет для Вас никакого значения и никуда обращаться не надо, так как Вы юридически и фактически ее не получали

Ч.2 ст. 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" четко устанавливает, что

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

23.10.2022, 14:12

В ящике повестка ни о чем.

Повестка вручается только лично и под личную подпись.

Повестка вручена с нарушениями, в течении оставили в ящике.

Здесь же недолжное уведомление лица, явка необязательна, ответственности нет.

Можно подать жалобу в военную прокуратуру.

Посмотрите мою публикацию о повестке,, там все подробно расписано.

- см. ст. 31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

23.10.2022, 14:25

Без Вашей росписи повестка считается не врученной в силу статьи 31 Федерального закона № 53-ФЗ

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку.

Вопрос в другом, что в силу той же статьи действуют положение:

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

Т.е. если Вы не явитесь и будете уклонятся от получения повестки, то организуют привод в военкомат или объявят в розыск, при злостном уклонении.

Так что, если повестка пришла, только вопрос времени когда ее вручат надлежащим образом и организуют привод.

23.10.2022, 16:02

Вопрос в другом, разве не служившие подлежат сейчас призыву, вот что я хотела узнать.

23.10.2022, 19:42

Законодательных ограничений для этого нет. А это развязывает руки военкоматам. Жаль, что не читаете личные сообщения. Там ответил уже. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Согласно требованиям Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" и Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" гражданин может подлежать мобилизации при отсутствии проблем со здоровьем, исключающим призыв в порядке мобилизации, и отсрочки от мобилизации, т.к. в указанных основных нормативно-правовых актах, регламентирующих данный вопрос, нет исключений, о которых говорят по телевизору официальные лица, вольно трактуя закон на свой лад, утверждая, что якобы будут призывать только определенный круг лиц. По факту если нет проблем со здоровьем и оснований для отсрочки, то могут призвать. Сами смотрите:

согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В силу положений статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

23.10.2022, 19:45

Здравствуйте 🤝

По указаниям Президента РФ в сми, брать без боевого опыта не должны

Юридически - возможно, в силу Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" и Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации

С уважением, Дарья Алексеевна.

23.10.2022, 19:46

Вопрос именно в том, как Вы его сформулировали, а не как подумали

Нашли в ящике повестку, категория В, не служил, 35 лет полных, куда обращаться

Вам и ответили куда обращаться.

23.10.2022, 19:47

Вероятно это не призыв, а просто уточнение анкетных данных. То есть придет в военкомат, запишут и отпустят. Но это не сто процентов.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

23.10.2022, 19:55