Как наследуют государственную квартиру после смерти владельца?
Добрый день.
Да, квартира остаётся в пользовании всех тех, кто зарегистрирован (прописан) в ней и они имеют право приватизировать её в равных долях с согласия всех зарегистрированных (только общего согласия все), если кто-то официально отказался из них от приватизации, то он имеет право пожизненного пользования данной квартирой.
Если несовершеннолетний не зарегистрирован в квартире, находящейся на праве собственности у государства, то он не имеет никаких прав на жильё, в том числе и приватизацию.
У государственной квартиры собственник - государство. Приватизировать модно с согласия всех прописанных. Согласия тех, кто не прописан не требуется.