Как расторгнуть договор ипотеки при погашении долга - нужно обращаться к нотариусу или достаточно просто вернуть договор и закладную?
Если договор ипотеки и выдача закладной были зарегистрированы в Росреестре, то для снятия ограничения (обременения) нужно подавать заявление залогодателя с одновременным представлением документарной закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме.
Заявление о прекращении ипотеки и закладная с отметкой предоставляются через МФЦ.
К нотариусу обращаться не нужно.
Правильно говорит. Только надо правильно это оформить. Лучше отдельным документом.
Добрый день. Достаточно возвращения закладной.
В принципе не обязательно, смотря что указано в закладной при ее гашении.
Сам порядок.
Достаточно составить акт или допсоглашение о том, что займ был погашен и претензий нет больше.
Регистрацию в Росреестр, заявление о снятии обременения, вероятно с займодавцем.
А обременение как снять после.