Передача машины инвалида ВОВ на другого члена семьи - возможно ли и как это сделать?
Уважаемый Михаил Вадимович! Автомобиль, как Вы справедливо заметили, лишь предоставлен в пожизненное пользование ( но не в собственность), а поэтому Ваш родственник при жизни распорядиться машиной не может. Однако с ! марта 2002 года действует ст.1184 Гражданского кодекса РФ, которая допускает наследование средств транспорта, предоставленного государством или муниципальными образованиями на льготных условиях в связи с инвалидностью гражданина и другими подобными обстоятельствами. Это своеобразное исключение из общих правил. Таким образом, Ваш родственник может составить завещание на указанную машину в Вашу пользу. После его смерти Вы как наследник станете собственником машины.
Но предупреждаю, что придется платить налог с имущества, переходящего в порядке наследования. Трудно сказать: какая ставка будет дейстововать на момент его смерти, а в настоящее время действует Закон РФ от 12 декабря 1991 года "О налоге на имущество, переходящее в порядке дарения или наследования" ( выписка ниже - Вы сами можете рассчитать сумму налога).
Статья 3. Ставки налога
1. Налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке наследования, исчисляется по следующим ставкам:
а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:
наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущес-
тва, превышающей 850-кратный ус-
тановленный законом размер мини-
мальной месячной оплаты труда;
наследникам второй очереди - 10 процентов от стоимости имущес-
тва, превышающей 850-кратный ус-
тановленный законом размер мини-
мальной месячной оплаты труда;
другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущес-
тва, превышающей 850-кратный ус-
тановленный законом размер мини-
мальной месячной оплаты труда;
б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:
наследникам первой очереди - 42,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;
наследникам второй очереди - 85-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;
другим наследникам - 170-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;
в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:
наследникам первой очереди - 127,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;
наследникам второй очереди - 255-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;
другим наследникам - 425-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.
Вы относитесь к "другим наследникам". Для целей налогообложения 1 МРОТ равен на сегодняшний день 100 (ста) рублям. Льготу по налогу Вы можете получить только если являетесь инвалидом 1 или 2 группы ( на день открытия наследства)