Как оформить отпуск, чтобы оплатили билеты при поздней дате прилёта?
Светлана!
Если ваше возвращение из места отдыха во время оплачиваемого отпуска выходит за рамки периода окончания оплачиваемого отпуска, то лучше Вам на этот период заранее на работе взять несколько дней на основании статьи 128 Трудового кодекса РФ отпуск без сохранения заработной платы. Тогда у Вас с оплатой вашего проезда во время оплачиваемого отпуска и обратно с учетом положений статьи 325 ТК РФ и Закона РФ от 19.02.1993 г. № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» особых затруднений не может быть, так как по этому вопросу имеется четкое разъяснение Верховного Суда РФ.
Удачи Вам.
Здравствуйте, уважаемая Светлана!
Любой юридический вопрос или проблема регулируются конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми не получится с ними разобраться, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.
Во-первых, исходя из положений Закона РФ от 19.02.1993 г. № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» и положений статьи 325 Трудового кодекса РФ или кратко - ТК РФ, в период нахождения работника в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет на основании статьи 256 ТК РФ, он не имеет право по месту работы на оплату проезда к месту своего отдыха и обратно за пределы Крайнего севера или приравненной местности к Крайнему северу.
Во-вторых, если в декабре Вы выйдите на работу из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и ваш Работодатель Вам предоставит в декабре оплачиваемый отпуск, то Вы вправе воспользоваться положением статьи 325 ТК РФ об оплате Работодателем вашего проезда к месту проведения оплачиваемого отпуска и обратно.
По поводу того, что Вы можете обратно вернуться из оплачиваемого отпуска домой позже окончания оплачиваемого отпуска, не совсем понятно. Если Вы из оплачиваемого отпуска не выйдите на работу, то у Вас могут быть прогулы на работе.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.