В гражданском деле СНТ Текстильщик - нужно ли отсылать ответчику 2 письма в один адрес?
Виктор, здравствуйте!
Копии письменных доказательств, представленных в судо лицом, участвующи в деле направлеются другим лицам, участвующим в деле (ч. 3 ст. 71 ГПК РФ).
При этом, лицами, участвующими в деле, являются стороны, третьи лица, прокурор, лица, обращающиеся в суд или вступающие в процесс для дачи заключения в порядке ст. 4, 46, 47 ГПК РФ, заявители и другие заинтересованные лица по дела особого производства (ст. 34 ГПК РФ).
Сторонами в гражданском судопроизводстве являются истец и ответчик (ч. 1 ст. 38 ГПК РФ).
Таким образом, обязанность направлять представителю ответчику копии письменных доказательств у истца отсутствует.
Указанное также справедливо и для процессуальных документов.
Сколько ответчиков - столько и писем.
Если разводит, то при ЕГО проигрыше, вы может взыскать с него судебные расходы.
Уважаемый Виктор! Из Вашего вопроса не понятно, о чём вообще идёт речь. На предмет чего Вы там судитесь?
Какие-такие "письма"? О чём эти письма? Как он "заставляет" ответчика чего то отсылать?
Попытайтесь сформулировать ясно и точно.
Вы отправьте одно письмо вложив туда 2 документа и сделайте опись. Вообще, по закону представителю Вы не обязаны отправлять письмо.
Вот бы ссылку на статью еще. "по закону представителю Вы не обязаны отправлять письмо."
У нас гражданку Че*** очень капризна.
Нет такой статьи обязывающей направлять документы по делу представителю.
Сторонами по делу являются истец и ответчик:
ГПК РФ Статья 38. Стороны
Сторонами в гражданском судопроизводстве являются истец и ответчик.
Увы, сейчас суды облегчили себе жизнь и письма рассылают сами истцы, либо этим занимается юрист или адвокат нанятый вами. Да, надо высылать 2 письма, и ответчику и представителю ответчика. То же и с возражениями ответчика, если вы ответчик в деле, вы обязаны свои возражения выслать в суд и выслать истцу и его представителю.
При подаче искового заявления истец обязан направить ответчику и другим лицам, участвующим в деле, копию искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют (п. 6 ст. 132 ГПК РФ).В соответствии с позицией Конституционного Суда РФ требования ст. 132 ГПК РФ способствуют реализации принципа состязательности и равноправия сторон при осуществлении правосудия.
Например, ст. 149 ГПК РФ, - Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству
2. Ответчик или его представитель:
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
Как видите, документы Ответчик должен ИЛИ Истцу ИЛИ Представителю предоставлять... и тому и другому - закон не обязывает.