Можно ли без адвоката пойти в суд? По админ. Правонарушение.
Можно ли без адвоката пойти в суд?
По админ. Правонарушение.
Да,это возможно участвовать без представителя.
Добрый день!
Да, можно. Лучше заранее подготовить правовую позицию для суда.
Здравствуйте!
Любой юридический вопрос или проблема регулируются конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми не получится с ними разобраться, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.
Во-первых, представителями (защитниками) в суде по административному делу могут быть юристы, адвокаты и иные лица согласно положениям статьи 25.5 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях" или кратко КоАП РФ.
Статья 25.5. Защитник и представитель1. Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему - представитель.
2. В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.
3. Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.
Во-вторых, Вы не указали в своем юридическом вопросе, кем Вы являетесь по этому административному делу (лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, или потерпевшим?).
Если Вы знаете хорошо основные положения КоАП РФ, то Вам не нужен в суде защитник или представитель.
Удачи Вам.