Контейнерная площадка будут перенесена в опасной близости к домовладениям - возможны ли законные способы решения проблемы?

Администрация сельского поселения приступила к переносу контейнерной площадки с прежнего её места нахождения. Строительство контейнерной площадки ведётся в 6,4 метрах от границ земельного участка 1 домовладения (совокупное расстояние от стены дома до контейнерной площадки 16,8 метра) и в 12 метрах от границ земельного участка 2 домовладения (совокупное расстояние от стены дома до контейнерной площадки 18 метров). Место строительства грунтовая целина, а дорога в месте строительства площадки без твёрдого покрытия, к тому же данный проезд является пожарным. В 2 метрах от площадки проходят: воздушная газовая магистраль и линия связи, а также высоковольтная ЛЭП. Жители домовладений не получали каких-либо уведомлений о переносе. Глава Администрации поселения в устной беседе жильцам отказала в пересмотре своего решения. Существуют ли законные механизмы положительного решения вопроса о переносе площадки в иной место, возврате её на прежнее место или организации мешкового сбора мусора?
Лучший ответ

Вы немного забыли, что администрация с/п работает на людей и для людей, а не творит свою волю по своему желанию. Перенос площадки должен обсуждаться на общем собрании. И вы должны голосовать "за" и "против". Администрация выносит на повестку дня, собираетесь, обсуждаете, ведёте протокол. В случае самоуправства, можно и в прокуратуру жалобу написать.

УК РФ Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред...

Перенос надо ещё согласовать со всеми организациями и "дорожниками и электриками и пожарниками".

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Существуют ли законные механизмы положительного решения вопроса о переносе площадки в иной место, возврате её на прежнее место или организации мешкового сбора мусора?

Существует - обращение в суд.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

Ответ неполный.

Начните с заявления в Роспотребнадзор. Со стороны Администрации явно есть нарушения СанПиН по размещению площадки сбора ТБО.

Спасибо!