Кто платит за подвод воды до границ участка.
Платит тот кто хочет подвести воду с системы центрального водопровода на основании договора с ресурсоснабжающений организацией.
Стоимость работ во многом определяется длинной водопроводных труб, материалом, глубиной залегания трубопровода, а также области оказания услуг. Средние цены на подключение воды от центрального водопровода к частному дому:
составление проекта – 5000;
получение техусловий – до 5000;
согласование – 10 000 – 12 000;
стоимость материалов – от 10 000 рублей при длине трассы от 10 м;
врезка и подключение – до 50 000;
аренда экскаватора – до 10 000;
установка и прокладка сети – до 3000 за 1 погонный метр.
В холодных регионах требуется дополнительная теплоизоляция труб, что повышает затраты на 5-10%. В среднем, стоимость организации водоснабжения от центральной сети не может быть меньше 80 000 рублей, но может достигать 200 000 – 300 000.
За подвод до границ садового участка платит Товарищество СНТ, Ваши обязанности как собственника участка начинаются непосредственно на территории садового участка.
УнаснеСНТ а ИЖС те част. Дом.
Унас частный дом как подвести водопровод.
Как всегда - обратиться с таким вопросом в Водоканал и действовать по предлагаемой им схеме.
Сделайте скважину и колодец.