Я устроилась на новую работу и собираюсь в отпуск по беременности - выплатит ли ФСС пособие?
Здравствуйте, Анастасия
С 1 января 2022 года, так же как и в 2021 году, пособие считает ФСС РФ. Порядок расчета приведен в ст. 14 Закона № 255-ФЗ и в Постановлении Правительства РФ от 11.09.2021 № 1540. Сумма рассчитывается исходя из среднего заработка работницы.
Расчетный период — два года, предшествующих наступлению страхового случая. При наступлении отпуска в 2022 году расчетный период — 2020 и 2021 годы. В него включается реальное количество календарных дней.
В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.