Отказ нотариуса осложнил уход за дочерью-инвалидом 2 группы при рассеянном склерозе
Нотариус отказала в оформлении доверенности мне, матери, сославшись на то, что с таким диагнозом надо сначала оформить через соцзащиту опекуна.
Очень может быть, что нотариус права.
Здравствуйте. Попробуйте вызвать другого нотариуса, если не получится, то вам необходимо признавать недееспособным дочь.
Отказ нотариуса, совершенно законен!
Добросовестный нотариус конечно не должен осуществлять нотариальное действие, если у него имеются сомнения в способности гражданина отдавать отчет своим действиям. При этом нотариус не является экспертом в этой области. Признать человека недееспособным может только суд. На основании решения суда орган социальной защиты населения назначит опекуна, им может быть и родитель.